воскресенье, 1 января 2017 г.

Местоимения other / another / the other / others

Местоимение other – ‘другой’, ‘другие’ употребляется перед существительными и оформляется либо неопределённым, либо определённым артиклями в зависимости от смысловой направленности высказывания и конкретных условий речи.


Another (an+other) является местоимением, оформленным неопределённым артиклем. Следующее за ним, исчисляемое существительное всегда стоит в единственном числе:
I don’t like this pencil; please give me another one.Мне не нравится этот карандаш. Дай мне, пожалуйста, другой.

Местоимение other имеет форму как единственного, так и множественного числа и может быть употреблено как с определённым, так и с нулевым артиклем. Во множественном числе при отсутствия существительного местоимение other принимает форму others. Местоимениеother, таким образом, может иметь следующие формы:

1) the other book = the other    the other books = the others2) another book = another 3) other books = others 

Выбор той или иной формы, как уже говорилось, зависит от смысловой направленности высказывания и конкретных условий речи.

Если местоимение other является конкретизирующим определением, выделяющим существительное, которое следует за ним, на основании какого-либо признака из ряда ему подобных, то перед местоимением other стоит определённый артикль:

На столе две английских книги. Вы спрашиваете:“Whose books are they?” “Чьи это книги?” “One of the books is mine and the other is Ann’s.” “Одна из книг моя, а другая Анина”.

Форма the other употребляется для другого конкретного объекта при выборе из двух возможных. В том случае, если выбор осуществляется из большего числа объектов, то употребляется местоимение another для обозначения любого другого объекта вне конкретной соотнесённости:

Ваша сестра расстроена. Она потеряла ручку. Вы её успокаиваете:“Don’t worry, dear. I’ll buy you another one.” “Не расстраивайся. Я куплю тебе другую.” 

Точно также ведут себя местоимения others и the others. Если вы включаете другие объекты в число известных обоим собеседникам, то необходимо выбрать форму the others:

На столе четыре английские книги. Вы спрашиваете:“Whose books are these?” “Чьи эти книги?” “One of them is mine, and the others are my sister’s.” “Одна из них моя, а другие моей сестры.” 

Местоимение others уместно выбрать, если слово 'другие' обозначает объекты просто относящееся к той или иной группе:

Вы спросили лаборанта, куда девались книги из лаборатории. Вам ответили:“Some of the books have been taken by the teachers and others by the pupils.” “Некоторые книги взяли учителя, а другие взяли ученики.




Проверьте свои знания:  Тест another, other, others, the others

Комментариев нет:

Отправить комментарий